New York City – Einwohner und Bevölkerung

0

New York City gilt aufgrund ihrer Bevölkerungsanzahl als größte Stadt der gesamten Vereinigten Staaten. Rund 8,5 Millionen Menschen wohnen in den fünf Stadtteilen, wodurch New York City zugleich eine der größten Städte weltweit ist. Erfahre hier alles über die Einwohner von New York City.

Aufgrund der direkten Anbindung an den Atlantischen Ozean und der internationalen Seestrecken konnte die Stadt seit dem frühen 19. Jahrhundert kontinuierlich wachsen. Mit Beginn des 20. Jahrhunderts war New York sogar in der Lage, seine Bevölkerung zu verdoppeln und zu einer Finanzmetropole wie einer der größten Industriestädte zu werden.

Einwohner

8.560.072
Median Einkommen
57.782 $

Armutsrate

19,6%

Beschäftigungsrate

58,6%

Standardmäßig setzt sich die Bevölkerung New Yorks aus mehreren verschiedenen Schichten zusammen. Die Oberschicht lebt entweder im teuren Stadtteil Manhattan oder außerhalb der Stadt. Bronx und Queens hingegen weisen viele soziale Wohnungsbauten auf, sodass vor allem sozial schwache Familien und Menschen dort wohnen.

Typisch für New York City ist ihre Bevölkerungsvielfalt. In der Stadt leben Personen verschiedener ethnischer und religiöser Herkünfte, sodass vor allem zahlreiche unterschiedliche Sprachen gesprochen werden. Die bevölkerungstechnischen Verschiedenheiten zeigen sich vor allem aufgrund der vielfältig gestalteten Stadtteile und der Feierlichkeiten.

Bevölkerung von New York City nach Boroughs

NameStatusEinwohner
(Zensus 1990)
Einwohner
(Zensus 2000)
Einwohner
(Zensus 2010)
Einwohner
(Schätzung 2018)
BronxStadtbezirk1.203.7891.332.2441.384.6031.432.132
BrooklynStadtbezirk2.300.6642.465.6892.504.7172.582.830
ManhattanStadtbezirk1.487.5361.538.0961.538.0961.628.701
QueensStadtbezirk1.951.5982.229.3942.229.3942.278.906
Staten IslandStadtbezirk378.977443.765443.762476.179
New York CityStadt7.322.5648.009.1858.174.9888.398.748

Quelle: U.S. Census Bureau

Bevölkerungsgruppen und Herkunft

Die Bevölkerung New Yorks ist äußerst heterogen, wobei deutlich sämtliche Einwanderungswellen der amerikanischen Geschichte bis heute erkennbar sind. 35 Prozent der Bewohner New Yorks zählen zur Gruppe der Kaukasier. Rund zwei von fünf Einwohnern der Stadt wurden zugleich nicht in den USA geboren. Bezüglich Personen mit europäischen Wurzeln besteht eine Tendenz zu Einwanderern aus Italien, Irland und Deutschland. Fast eine Million der Gesamtbevölkerung New Yorks bekennt sich außerdem zum jüdischen Glauben oder sind jüdischer Abstammung. Der Anteil an Personen jüdischen Glaubens oder jüdischer Abstammung in Manhattan beträgt dabei 20 Prozent, sodass sie als Stadt mit der größten jüdischen Gemeinde weltweit gilt.

Ungefähr 24 Prozent der Einwohner New Yorks sind Afroamerikaner, 27 Prozent Hispanics bzw. Latinos. Während der Anteil an Kaukasier und Afroamerikaner zurückgeht, wächst jener der Hispanics und Asiaten, welche in New York leben, laufend. Der Gesamtanteil an Kaukasier bzw. der hellhäutigen Bevölkerung überwiegt dennoch immer noch, da die Gruppe rund die Hälfte der Gesamtbevölkerung ausmacht.

Sprachen

Aufgrund der vielfältigen Bevölkerung werden in New York zahlreiche Sprachen gesprochen. Nahezu die Hälfte der Gesamteinwohner spricht dabei ausschließlich Englisch als Muttersprache, wobei ebenfalls eine Tendenz zu Englisch als Zweitsprache deutlich gegeben ist.

Zugleich verfügt nahezu ein Viertel der Einwohner über keine sehr guten Englischkenntnisse. Durch den Anteil an hispanischen Bewohnern nimmt Spanisch einen zentralen Stellenwert ein. Rund 24 Prozent der New Yorker spricht Spanisch als Muttersprache. Ebenso vertreten sind vor allem europäische und asiatische Sprachen wie etwa Chinesisch, Russisch, Italienisch, Französisch und Koreanisch. Der jüdische Bevölkerungsanteil spricht zudem Jiddisch.

Quelle: https://data.census.gov/cedsci/profile?g=1600000US3651000&q=New%20York%20city,%20New%20York

Erhalte Updates direkt auf dein Endgerät, melde dich jetzt an.

Hinterlasse eine Antwort

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Zur optimalen Nutzererfahrung nutzen wir auf unserer Website Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Akzeptieren Mehr Informationen